Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

god semi logo

Терехова Мария Сергеевна

Terehova M S

Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №31» Терехова Мария Сергеевна приняла участие в муниципальном этапе всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015», который проходил с 16 по 24 сентября 2014г. Открытие конкурса и первый тур «Методическое объединение» состоялось 16 сентября. 19 ноября прошел 2 этап «Учебное занятие». Мария Сергеевна показывала открытый урок-мастерскую по рассказу И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» на обучающихся 11 класса МБОУ «Лицей 36». На всех последующих этапах Конкурса, «Мастер-класс», и «Педагогические дебаты» Мария Сергеевна также показала высокий уровень педагогического мастерства и стала победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015».

Участие в областном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015»

Первый день (10.03.2015) – открытие конкурса, мастер-класс

Областной этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015» открылся в Год литературы, поэтому его организаторы предложили педагогам стать авторами книги педагогического мастерства, вспомнив, что каждый из них уже стал творцом педагогического эссе. Как и положено в Год литературы, самое большое количество конкурсантов – филологи (7 учителей иностранного языка и 6 учителей русского языка и литературы), профессионально владеющие словом.otkrytie konkursa 2015

Открыла конкурс Л.В. Чванова, заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области, заместитель председателя жюри конкурса. Она пожелала, чтобы каждому конкурсанту сопутствовала удача!

После торжественного открытия конкурса на суд жюри и зрителей были представлены мастер-классы. Участникам в течение 13 минут необходимо было показать свое педагогическое мастерство, актерские способности, умение донести до зрителей информацию и, конечно, справиться с волнением. Настоящим героем дня стала Терехова Мария Сергеевна. Ее мастер-класс с символическим названием «Книги рождают мечту» стал ярким финальным аккордом первого конкурсного дня, т.к. проходила данное конкурсное испытание Мария Сергеевна 35-ой (последней!).

Второй конкурсный день (11.03.2015) – «Педагогические дебаты»

На педагогические дебаты участников разделили на две группы. Мария Сергеевна попала в первую группу, ведущими в которой были победители областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» разных лет – Петунин Олег Викторович и Наконешнюк Наталья Валерьевна.

Первая предложенная для обсуждения тема «Школа XXI века: без классов, уроков, предметов и … учителей». Обсуждение темы было жарким. Каждому конкурсанту выпала возможность высказаться.pedagogicheskie debaty 2015

В заключении все участники педагогических дебатов согласились с тем, что в классно-урочной системе обучения заложен огромный потенциал – это основа, а вот «начинка» современного образования должна соответствовать современным требованиям общества.

Третий конкурсный день (12.03.2015) – «Учебное занятие»

Уроки конкурсанты давали в МБОУ «Лицей № 62» г. Кемерово.

Занятие Марии Сергеевны Тереховой было посвящено изучению романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» в 11 классе («Философская проблематика романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», первый урок по данному произведению).

За 20 минут, используя разные приемы педагогической мастерской, Мария Сергеевна смогла показать неординарность, уникальность, глубокую философскую проблематику произведения. Занятие получилось зажигательным, увлекательным, это урок-игра, урок-задор с глубоким смыслом.

В этот же день, в 15.30 состоялась жеребьевка участников конкурса на следующий этап «Образовательный проект» – 7 групп по 5 человек. Каждой группе было дано определенное направление для создания образовательного проекта. Мария Сергеевна, согласно жеребьевке, попала в 6 группу вместе с 4-мя учителями иностранного языка. Им было предложено следующее направление: «Безопасность в образовании». Перед участниками стояла сложная задача – они должны были сработать в команде, определить тему образовательного проекта, подготовить образовательный проект и защитить его на следующий день перед жюри и аудиторией. Работа кипела всю ночь.

Четвертый конкурсный день (13.03.2015) – защита образовательного проекта, закрытие конкурса

Все группы достойно справились с защитой образовательного проекта. Группа филологов, среди которых была Мария Сергеевна, выбрала актуальную тему для образовательного проекта «Безопасный урок» и блестяще справились с защитой.

Самым волнительным для участников и всех присутствующих в зале всегда является церемония закрытия и определение десяти лучших педагогов Кузбасса. (Ура!!! Мы в десятке!!!) Достойными лауреатами областного этапа Всероссийского конкурса стали учителя русского языка и литературы из Кемерово, Прокопьевска, Осинников, учитель иностранного языка из Тайги, учитель химии губернаторского учреждения из Кемерово, учитель начальных классов из Калтана, учитель физики из Белово, учитель истории из Крапивинского района, учитель информатики из Междуреченска, учитель физической культуры из Прокопьевского района.

10

Всю информацию о конкурсе можно посмотреть на официальном сайте по ссылке konkurs.kuz-edu.ru.

На торжественном губернаторском приеме, состоявшемся 23.04.2015г., Мария Сергеевна была награждена памятным знаком «Учитель года Кузбасса», денежной премией в размере 50 тыс. рублей и сертификатом на 100 тыс. рублей – на ресурсное оснащение школы.

3

Обновлено (07.05.2015 14:30)

 

zapis-1-klass

photo 2024-03-05 09-43-02

 

Бухгалтерия
Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня80
mod_vvisit_counterВчера570
mod_vvisit_counterНа этой неделе2262
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2240
mod_vvisit_counterВ этом месяце10333
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце17975
mod_vvisit_counterВсе дни1473515

Сейчас на сайте гостей: 11
Сегодня: 29-03-2024 03:06
«RU-CENTER — будущему»
Баннер
для детей старше шести лет